RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MAN Klaten
Kelas/ Semester : X /1
MataPelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Konsep berpikir kronologis
(diakronik), sinkronik, ruang dan
waktu dalam sejarah
Pertemuan ke :
1
Alokasi waktu :
2 X 45 menit ( 90 Menit)
A. Kompetensi
Dasar :
1.1.
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya.
2.1.
Menunjukkan Sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya
pada
zaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.3. Berlaku
jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran
sejarah.
3.1. Memahami
dan menerapkan konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang
dan waktu dalam sejarah
4.1. Menyajikan
informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis
(diakronik),
sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
B. Indikator Pencapaian kompetensi :
3.1.1. Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
3.1.2. Menerapkan berpikir diakronis dan sinkronis dalam
memahami dan merekonstruksi
Sejarah yang
dipelajari
C. Tujuan Pembelajaran
:
1. Melalui
pengamatan gambar peserta didik dapat menjelaskan arti kronologi
2. Dengan membaca buku dan
memanfaatkan fasilitas internet peserta didik memiliki rasa ingin tahu konsep
berfikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu.
3. Dengan
mendengarkan keterangan guru peserta didik mampu bertanya tentang peristiwa
sejarah yang besifat kronolgis.
4. Melalui
hasil diskusi peserta didik dapat menganalisisketerkaitan antara konsep
berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
5.
Melalui hasil diskusi peserta didik dapat memiliki ketrampilan mengolah
informasi dan menyajikan dalam bentuk tulisanketerkaitan antara konsep berpikir
kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah
D. Materi Ajar
Cara berpikir Kronologis dan sinkronik dalam mempelajari sejarah
- cara berpikir krnologis dalam
mempelajari sejarah
- cara berpikir sinkronik dalam
mempelajari sejarah
- konsep ruang dan waktu
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran :Ceramah,
tanya jawab, diskusi, dan penugasan
Strategi pembelajaran : Problem base learning
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a.
Mengawali
pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam
b.
Perkenalan dengan siswa, menggali
informasi tentang persepsi siswa terhadap mata pelajaran sejarah
c.
Memotivasi siswa tentang pentingnya
belajar sejarah.
d.
Meyakinkan siswa bahwa belajar sejarah
di MA menyenangkan
e.
Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media
dan alat serta buku yang diperlukan)
f.
Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
g.
Menampilkan tayangan gambar
perkembangan kehidupan masyarakat praaksara, peserta didik diminta untuk memberikan
tanggapan
h.
Memotifasi peserta didik untuk lebih
fokus dan semangat dalam mengikuti pembelajaran dengan memekikkan yel-yel
i.
Menginformasikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
j.
Menyampaikan cakupan materi secara
garis besar.
|
10 Menit
|
Inti
|
(mengamati)
·
Peserta didik ditunjukkan gambar
perkembangan kehidupan manusia
(menanya)
·
Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan tayangan gambar tersebut
(menalar)
·
Siswa dibagi dalam 6 kelompok ,
masing-masing kelompok beranggotakan 5-6 orang
·
Masing-masing kelompok diminta untuk mencari informasi materi dengan membaca buku
siswa/ mencari di internet tentang konsep kronologis dan sinkronik
Kelompok 1
1. Apa
yang dimaksud dengan konsep kronologis?
Kelompok 2
2. Berilah
contoh peristiwa yang bersifat kronologis !
Kelompok 3
3. Apa
yang dimaksud dengn sinkronis ?
Kelompok 4
4. Berikan
contoh peristiwa yang memenuhi unsur sinkronis
Kelompok 5
5. Mengapa
peristiwa sejarah selalu terkait dengan ruang dan waktu?
Kelompok 6
6.
Bagaimana keterkitan antara konsep
kronlogis dan sinkronis dengan ruang dan
waktu dalam peristiwa sejarah ?
·
Setiap kelompok diberikan tugas untuk menganalisa
permasalahan-permasalahan yang dikaitkan dengan kondisi sekarang sebagai
berikut :
(mencoba)
.
·
Setiap peserta didik mencatat hasil
diskusi kelompoknya
·
Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi kelompoknya.
(membuat
jejaring)
·
Masing- masing kelompok melaporkan/
mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lain menanggapi
·
Guru memberikan
umpan balik positif dan penguatan
dalam bentuk lesan pada kelompok-kelompok diskusi yang telah selesai
melaporkan hasil diskusinya.
|
60 menit
|
Penutup
|
·
Peserta didik
membuat rangkuman materi pelajaran
·
Guru melakukan
penjajagan hasil belajar peserta didik
dengan melakukan tanya jawab materi yang telah diberikan( post tes)
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dengan memberikan tugas
mandiri terstruktur , peserta didik diminta mencari dokumen diri
untuk membuat deskripsi tentang perkembangan dirinya sejak lahir sampai
sekarang berupa laporan tertulis
·
Menutup pelajaran
dengan salam
|
20 Menit
|