KAMI SIAP MEMBANTU TEMAN TEMAN GURU DALAM MEMBUAT ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

Kamis, 27 Juni 2013

RPP FIKIH MA berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Status Pendidikan : MA ..........................           
Kelas / Semester    : X / Ganjil
Program Keahlian  :  ...............
Mata pelajaran         : Fiqih
Standar kompetensi : 1.   Memahami prinsip-prinsip ibadah dan syari’at Islam
Kompetensi Dasar  : 1.1.  Mengidentifi-kasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam 
Alokasi Waktu         : 1 jam pelajaran ( 1 x 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
1.    Menjelaskan pengertian konsep ibadah dalam Islam.
2.    Merumuskan prinsip-prinsip ibadah dalam Islam mengidentifikasi bahwa Al Qur’an kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
3.    Memecahkan masalah penyimpangan prinsip ibadah dalam kehidupan umat Islam
4.  Menyimpulkan tentang Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam.

B. Materi Ajar : Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam.

C. Metode :
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi kelompok
·         Inkuiri
·         Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

1.    Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
o   Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
o   Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
o   Menyampaikan kompetensi  dari materi  yang akan diajarkan
o   Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi :
o   Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan    pengertian ibadah
o   Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Qur’an untuk mencari  dalil yang berkaitan dengan materi
o   Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang kewajiban ibadah
Elaborasi :
o   Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu ibadah
o   Siswa mengidentifikasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
Konfirmasi :
o   Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan macam-macam ibadah
o   Guru bertanya kepada siswa macam-macam ibadah khusus


Pemahaman Konsep











3.    Kegiatan penutup.
o   Mengadakan tanya jawab tentang prinsip-prinsip ibadah dalam Islam
o   Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan
o   Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan ibadah
o   Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

§  Karakter : Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);





E. Sumber Belajar :

·         Internet dan Intranet
·         Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
·         Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
·         LKS Fiqih
·         LCD
·         Al-Qur’an dan terjemahannya
·         Dll


F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Mampu Menjelaskan konsep ibadah dalam Islam
Tes tertulis

Isian

Ø  Jelaskan konsep ibadah dalam Islam ?
Ø  Mampu Menjelaskan prinsip ibadah yang langsung kepada Allah dalam Islam
Tes tertulis

Isian


Ø  Jelaskan prinsip ibadah yang langsung kepada Allah dalam Islam?
Ø  Mampu Menjelaskan prinsip ketiadaan perantara dalam ibadah
Tes tertulis
Isian

Ø  Jelaskan prinsip ketiadaan perantara dalam ibadah ?
Ø  Mampu Menjelaskan tujuan ibadah
Tes tertulis
Isian
Ø  Jelaskan tujuan ibadah ?
Ø  Mampu Menjelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti
Tes tertulis

Isian
Ø  Jelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti ?

                                                                                                                  ..............., .................. 20...
Mengetahui,                                                                          Guru Mapel Fiqih.
   Kepala Madrasah Aliyah                                                                                                                          
              (...........................)                                                                          (............................._


untuk mendapatkan file ini secara lengkap hubungi kami di 085228182296 atau 085868482296 dengan bp. suratno, file akan kami kirim lewat email

RPP BAHASA ARAB MA berkarakter


RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN

Satuan pendidikan       : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran                         : Bahasa Arab
Kelas / Semester         : XII / I
Alokasi waktu                         : 2 x 40 menit
Aspek Bahasa              :  الإستماع / menyimak

1.       Standar Kompetensi
Menyimak : Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang  الحضارةالاسلامية
2.      Kompetensi dasar
a.      Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat
b.      Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara  tepat
3.      Indikator
a.        Mendemonstrasikan الحضارةالاسلاميةsesuai Hiwar /Teks Lisan yang diperdengarkan
b.        Menjelas-kan makna kata, Frase dan Kalimat dalam Hiwar /Teks Lisan yang diperde-ngarkan
c.        menjelaskan makna dan gagasan yang terdapat dalam hiwar /teks lisan sederhana tentangالحضارةالاسلامية yang diperdengarkan
d.        menjawab pertanyaan tentang kandunagn materi hiwar /teks lisan tentang الحضارةالاسلامية   yang diperdengarkan
4.      Metode
Demonstrasi, ceramah, Tanya jawab
5.      Materi
الحضارةالاسلاميةبينالأمسواليوم
6.      Kegiatan pembelajaran
a.      Kegiatan Pendahuluan
·         Guru memberi salam kepada siswa
·         Guru  berdoa bersama dengan siswa
·         Guru mengabsen kehadiran siswa
b.      Kegiatan inti
Eksplorasi
Siswa diminta menyebutkan hal-hal apa saja ketika akan bepergian dengan naik kereta api
Elaborasi
- Siswa mendengarkan/menyimak hiwar/teks lisan tentang  الحضارةالاسلاميةبينالأمسواليوما
yangdisampaikan secara langsung oleh ustadz
-    Siswa memahami makna teks lisan yang telah disimak
Konfirmasi
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang gagasan/kandungan, makna, frase atau kalimat dari  teks lisan yang didengar.
c.       Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan hasil pembelajaran bersama siswa
·         Guru memberikan tugas kepada siswa
·         Guru menyampaikan salam

§  Karakter : Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);


7.      Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
a.     Media Pembelajaran : Papan tulis dan perangkatnya, buku tugas
b.     Sumber Belajar  :
- Buku Pelajaran Bahasa Arab Kanwil Depag
- Lembar Kerja Siswa ‘ Fokus
- Kamus Bahasa Arab
- Buku paket
8.      Penilaian
a.      Bentuk test : lisan, tertulis

............., ................... 2012
Mengetahui,                                                    
            Kepala MA                                                                  Guru Mata Pelajaran                                                                                                                                      


..................................                                                              .............................
NIP. .............................         



Untuk mendapatkan filenya lengkap dalam bentuk word yang bisa disesuaikan dengan kebutuhan bapak/ibu, silahkan hubungi no kami 085228182296 atau 085868482296 dengan bp. suratno, S Pd
file akan kami kirim melalui email. atau silahkan download disini http://adf.ly/TX3TF