RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : .......................................................
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas : VII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan
pengertian dan fungsi Al-Qur’an dan Hadist
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Mendiskusikan fungsi Al-quran dan Hadist
§ Membuat peta konsep
§ Menentukan
statemen tentang sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman
hidup
B.
Materi Pembelajaran
§ Pengertian Al-Qur’an
§ Fungsi Al-Qur’an
§ Pengertian Hadist
§ Fungsi Hadist
§ Perbedaan
fungsi Al-Qur’an dan Hadist
C. INDIKATOR
-
Menjelaskan
pengertian Al-Qur’an
-
Menjelaskan
fungsi Al-Qur’an
-
Menjelaskan
pengertian Hadistt
-
Menjelaskan
fungsi Al-Hadistt
-
Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
-
Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt
sebagai pedoman hidup
Karakter
bangsa :
Religius, jujur, toleransi,
disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai,
gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab
Nilai kewirausahaan
:
Percaya diri (keteguhan
hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) ,Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan
D.
Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
E.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü Kegiatan Pendahuluan
§ Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an
§ Guru mengucapkan salam kepada siswa
§ guru melakukan absensi kepada siswa
§ Guru menjelaskan kompetensi
yang harus dicapai siswa dalam kegiatan pembelajaran
Ü Kegiatan Inti
Ekplorasi :
§
Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan
Al-Hadist sebagai pedoman hidup
§ Guru
menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an
dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Elaborasi :
§
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an
dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
§
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
§
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
Konfirmasi :
§
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru
menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü Kegiatan Penutup
§
Memberikan
refleksi pada siswa
-
Apakah
pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita bincangkan
§ Guru
mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman
hidup
. (nilai
yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.);
F.
Media/ Sumber Belajar
§
Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§
Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs
§
Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII
§ Lembar penilaian
§ Lembar pengamatan
G.
Instrumen
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!
H. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Menjelaskan pengertian Al-Qur’an
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø
Jelaskan pengertian Al-Quran
|
Ø Menjelaskan fungsi Al-Qur’an
|
Tulis Tulis
|
Uraian
|
Ø
Jelaskan fungsi
Al-Quran
|
Ø Menjelaskan pengertian Hadistt
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø
Jelaskan pengertian hadist
|
Ø Menjelaskan fungsi Al-Hadistt
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø
Jelaskan fungsi
hadist
|
Ø Membedakan
fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
|
Tugas kelompok
|
Tugas
kelompok
|
Ø
Jelaskan perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
|
Ø Memilih sikap
untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup
|
Skala sikap
|
Uraian
|
Ø
Bagimana Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an
dan Hadistt sebagai pedoman hidup
|
I.
Penilaian 2
Aspek Yang Dinilai
|
Skor
|
||
1
|
2
|
3
|
|
Ketepatan peta konsep tentang
pengertian Al Quran
|
|||
Ketepatan peta konsep tentang
fungsi Al Quran
|
|||
Ketepatan peta konsep tentang
pengertian Hadist
|
|||
Ketepatan peta konsep tentang
fungsi Hadist
|
Keterangan Skor :
1
: Kurang
2
: Cukup
3
: Baik
J.
Penilaian 3
Nama
Kelompok
|
Keindahan
Peta Konsep
|
Kelengkapan
Peta Konsep
|
Kerapihan
Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
Nilai = skor yang dicapai x 100
skor maksimal (9)
K.
RubRik Penilaian Diskusi
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Deskriptor
|
Skor
|
Tema
|
Guru
|
Total Skor
|
Nilai
|
Penalaran
|
Komunikasi lesan
|
§
Komunikatif
§
Ketepatan
Jawaban
|
1
1
|
|||||
Komunikasi
tulis
|
§
Mudah
dipahami
§
Ketepatan
Jawaban
|
1
2
|
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
|
..............
, ...............................
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
..........................................
NIP.
|
3 komentar:
pak, saya mau rpp qur'an hadits gimana caranya?
bagaimana saya bisa mendapatkan rpp dan silabu s alquran hadits dari kls 7-9
pimjem ya RPP nya buat tampil di depan kelas
Posting Komentar